сбу

В Луганской области сотрудники СБУ задержали председателя избирательной комиссии по проведению так называемого «референдума» в Северодонецке в мае 2014 года.

Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

По информации СБУ, задержанный гражданин К. в сговоре с другими лицами агитировал местных жителей к участию в псевдоопросе, направленном на изменение границ территории Украины и нарушению конституционного порядка.

«Кроме того, угрожая руководству одного из учебных заведений города вооруженным захватом здания, от имени «штаба армии Юго-Востока» К. требовал добровольно предоставить здание для проведения сепаратистского референдума. В этом же помещении он, занимая должность «председателя избирательной комиссии», 11 мая провел голосование и «подсчет» голосов», — говорится в сообщении.

В отношении задержанного открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины, а также избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.

«Согласно ч.2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины совершение действий, направленных на посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины по предварительному сговору группой лиц, наказывается ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на тот же срок», — отмечается в сообщении СБУ.