Подписание президентом Украины Петром Порошенко указа об очередной мобилизации приведет к дальнейшему обострению ситуации на востоке страны.

Такое мнение высказал первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, член комитета по обороне Франц Клинцевич.

«Обострение уже началось, но с подписанием этого указа оно получит новую серьезную активность», — полагает он.

«Это еще раз подтверждает то, что они (киевские власти) давно получили указание по зачистке Новороссии», — считает Клинцевич. Депутат прогнозирует в ближайшее время «начало силовой акции и зачистки». «Это уже геноцид и, к сожалению, может оправдаться самый плохой прогноз: большая кровь в Украине только начинается», — полагает политик.

Кроме того, по его мнению, «последняя мобилизация может «взорвать» гражданское общество Украины, особенно если операции будут неуспешны». «Им нужна молниеносная победная война», — считает он.

Также, по мнению парламентария, множество людей будет пытаться избежать призыва. «Понимая, что все это приводит к большой крови, у людей полный нигилизм, невосприятие этих мобилизационных решений, а это вызовет ожесточенное сопротивление и попытку людей скрыться от этих процессов», — заключил он.

Источник: ИТАР-ТАСС