В настоящее время сила ветра шторма составляет 120 км в час. Эпицентр урагана находится в 415 км к юго-востоку от техасского города Браунсвилл. «Алекс» движется на северо-запад со скоростью 14,4 км в час. Размах его «крыльев» достигает 165 км. Метеорологи предполагают, что, когда «Алекс» достигнет суши, он станет ураганом второй категории опасности, пишет Газета.ua

Как считают специалисты из Национального центра по наблюдению за ураганами в Майами, «Алекс» нанесет основной удар на границе США и Мексики в районе устья реки Рио-Гранде. В связи с этим в прилегающих районах в обоих государствах объявлено штормовое предупреждение. В штате Техас, на который придется удар урагана, чрезвычайное положение объявлено в 19 округах.

В случае необходимости по распоряжению губернатора штата помощь жителям охваченных непогодой районов будут оказывать 2,5 тыс. бойцов Национальной гвардии США, в распоряжение которых предоставлены, в том числе, восемь вертолетов и три военно-транспортных самолета С-130.

Ураган вмешался в работы по ликвидации последствий разлива нефти в результате аварии на буровой платформе нефтяной компании ВР. По словам метеорологов, шторм непосредственно не затронет зону, где ведутся очистные работы, однако волны и ветер, которые дойдут до района бедствия, погонят огромное нефтяное пятно к берегу штата Луизиана.

Кроме того, в настоящее время в районе экологической катастрофы из-за сильных волн приостановлены очистные работы. Танкеры, в которые поступает нефть из аварийной скважины, выведены из зоны шторма.

30-06-2010   10-30