Об этом заявил вице-премьер Сергей Тигипко в интервью газете «Коммерсант-Украина».

«Комиссия, занимающаяся рекапитализацией банков, приняла решение о полной реструктуризации задолженности этого учреждения на условиях, которые должны быть не хуже условий реструктуризации по кредитам Нацбанка. Поэтому, если не будет реструктуризации на 100%, то, думаю, Кабмин будет вынужден пересмотреть этот вопрос. На мой взгляд, использовать государственные деньги для возврата внешних долгов будет сложно. Не думаю, что правительство пойдет на это. Банку надо продолжать, а лучше заканчивать реструктуризацию долгов», — сказал Сергей Тигипко.

Как писал Finance.tochka.net, в мае совладелец газового трейдера RosUkrEnergo (Швейцария), владелец Group DF (Австрия) Дмитрий Фирташ заявил, что может стать инвестором банка «Надра» и уже в мае-июне 2010 года готов вложить 5 млрд. грн. на паритетных началах с государством. Его намерения подтвердил и Экспертный совет по вопросам рекапитализации банков при Кабмине. В то же время, Кабмин готов был рефинансировать банк только после реструктуризации всех долгов.

Вместе с этим, Всемирный Банк и МВФ уверены, что для государства будет выгоднееликвидация проблемного финучреждения, чем его рекапитализация за счет бюджета.

17-06-2010  14-10