Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий создание свободной экономической зоны на территории оккупированного Крыма.

Закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации России, сообщает ТАСС.

Свободная экономическая зона в Крыму создается сроком на 25 лет, который впоследствии может быть продлен.

«На территории СЭЗ смогут осуществлять деятельность не только ее участники, но и иные лица, таким статусом не обладающие. Однако участники СЭЗ не вправе осуществлять деятельность в сфере недропользования, разведки, разработки месторождений континентального шельфа, добычи полезных ископаемых», — отмечается в сообщении.

Особый режим, применяемый участниками зоны, включает особенности осуществления градостроительной деятельности и землепользования при размещении объектов, необходимых для реализации участниками зоны инвестиционных проектов.

Также вводится особый режим налогообложения в соответствии с законодательством России о налогах и сборах; предоставление в порядке, установленном бюджетным законодательством России, субсидий на компенсацию затрат участников СЭЗ.

В единый реестр участников свободной экономической зоны могут быть включены предприниматели, которые работают в санаторно-курортной и туристической сферах, сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности, высокотехнологичных отраслях, судостроении и логистике.

Объем капитальных вложений в инвестиционный проект, реализуемый участником СЭЗ, в течение первых трех лет должен составлять не менее 30 млн рублей, а если это субъект малого и среднего предпринимательства, то не менее 3 млн рублей.

Источник: Подробности