По словам директора юридического департамента Нацбанка Виктора Новикова, главный банк страны ведет переговоры с правительством о возможной докапитализации «Родовид Банка». Об этом банкир сообщил вчера перед собравшимися журналистами, однако относительно объемов дополнительных вливаний капитала уточнять не стал.

Сегодня, по словам г-на Новикова, Нацбанк работает над законодательными нормами, которые позволят создать процедуру продажи финучреждений, которые были рекапитализированы с долевым участием государства. Банкир отметил, что речь не идет о конкретных инвесторах и продаже, вопрос рассматривается в рамках подготовки процедуры продажи таких банков. В разработке всего порядка участие принимают как представители Международного валютного фонда, так и Всемирного банка. При их непосредственном участи регулятор украинского банковского рынка разрабатывает законодательные нормы, которые дадут возможность создать процедуру продажи банков, рекапитализированных за счет госбюджета.

Из истории «Родовид Банка», входящего сегодня в первую группу финучреждений («крупнейшие»), известно, что он был основан в 1990 году, а после того, как в марте 2009 года в него была назначена временная администрация, летом того же года он стал одним из трех банков, которые были рекапитализированы за счет государства. По состоянию на 01.04.2010 г. министерство финансов Украины владело 99,9907% долей в капитале финучреждения.

На сегодняшний день «Родовид Банк» продолжает работать с временной администрацией, работа которой по решению Нацбанка продлена до 16.09.2010 г.

Всего же дополнительная капитализация «Родовид Банк» проводилась уже несколько раз. Так, в 2009 г. уставный капитал финучреждения был повышен с 435 млн. грн. до 8 млрд.409 млн. грн. Повторно правительство Юлии Тимошенко провело дополнительную капитализацию банка на 5 млрд. 600 млн. грн. для осуществления выплат вкладчикам «Укрпромбанка», который решено было ликвидировать, а вклады клиентов для последующей выплаты перевести в подконтрольный государству банк.

По официальным данным НБУ, на 01.04.2010 г. по объему общих активов «Родовид Банк» занимал в рейтинге украинских финучреждений 18-е место среди 175 банков страны, действовавших на тот момент. Первый квартал нынешнего года банк продолжал работать с убытками, получив финансовый результат свое работы «минус» 3 млрд. 187 млн. грн.

«Хвиля»

08-06-2010 13-23