Автомобили, приобретаемые ранее при помощи кредитных инструментов, на рынке присутствовали всегда. Например, в 2008году, уровень продаж имеющих кредитную историю б у авто (возрастом до 7 лет), достигал 19%.

Обычно, заемщик возвращает банку необходимую сумму, снимает машину с реестра залогового имущества и далее распоряжается ею по собственному желанию, но случаются и ситуации, когда авто изымается у неплательщика и ставится на реализацию. Учитывая тенденции 2008 и 2009 годов, можно сделать вывод, что массовое появление «залоговых» авто на рынке вряд — ли возможно. В 2008 году продавалось в среднем 17-18% кредитных авто в месяц. Год спустя, показатель вырос до 21%, при сохранении общих объемов продаж, однако данный рост был обусловлен увеличением кредитования в минувшие годы (то есть, очень динамично возросла именно доля кредитования, в пик достигавшая 55%). Сравнив количественные показатели, мы видим, что резкого увеличения объема кредитных авто на рынке не наблюдается, а дополнительные «вливания» со стороны банков, можно исчислять в сотнях штук.

В 2009 году, кредитные авто, продаваемые банками, оказались на рынке только с мая, и не оказали на него практически никакого воздействия, составив лишь около 1% от общего количества. Если еще учесть тот факт, что банки практически не прибегают к демпингу, то можно смело сделать вывод, что на данный момент залоговые автомобили от банков не оказывают практически никакого влияния на ценообразование.

По имеющимся данным, в период 2003- 2008 года, во время «кредитного бума» в Украине, с помощью кредитов, было продано около 750 тысяч автомобилей. Большинство займов уже погашено либо находятся на завершающей стадии процесса. Даже, если спрогнозировать высокий процент неплатежей, кредитные авто в количестве нескольких тысяч, тем более поставляемые постепенно, не смогут оказать на рынок особого влияния. Учитывая, что в среднем в Украине продается около 35 тысяч машин в месяц, причем приблизительно 15 тысяч из них обладают «кредитным возрастом», очевидно, что пара сотен залоговых авто не смогут удовлетворить спрос.

На данный момент, рынок продолжает получать кредитные в прошлом автомобили от особ, погасивших заем. В отличие от банков, физические лица могут намного гибче регулировать стоимость бу авто, проводить более эффективные рекламные кампании, вследствие чего больше влиять на образование цен.

Можно прогнозировать, что в этом году рынок перепродаж подержанных авто продемонстрирует неплохие показатели. Прежде всего, это обусловлено стремлением людей приобретать недорогие машины, стоимость которых не превышает 10000$ . Именно в этом ценовом сегменте, производится львиная доля сделок на рынке. Несмотря на последствия кризиса, в результате которого на рынке увеличится количество автомобилей, предоставляемых банками, особых изменений в размере их влияния на общий уровень продаж вряд – ли следует ожидать.