«Разъяренная толпа настигла Нестора Шуфрича 30 сентября, во время его предвыборной кампании по переизбранию на украинских парламентских выборах», — пишет Саймон Шустер, постоянный автор журнала Time.

Нападение на депутата Верховной Рады и кандидата от «Оппозиционного блока» на досрочных парламентских выборах готовилось в Одессе в рамках «глобальной зачистки пророссийских политиков», но оно не состоялось, так как Шуфричу стало известно о засаде и он отменил выступление. Однако вскоре толпа настигла депутата в здании областной администрации и он был жестоко избит.

«Несколько недель спустя, когда предвыборная гонка вышла на финишную прямую, Шуфрич вспоминал о произошедшем как о профессиональном риске», — пишет Шустер. В беседе с Time депутат отметил, что неучастие в выборах обширных областей Восточной Украины, а также Крыма «означает, что миллионы избирателей не будут представлены в парламенте». «О каком национальном диалоге может идти речь в такой ситуации?» — возмущался он.

«По прошествии восьми месяцев с того момента, как в результате революции были отстранены от власти политики, пользующиеся поддержкой Москвы, политический дискурс в стране превратился в какое-то кровавое ремесло, а вмешательство российских военных на Украине только усилило радикальные настроения на украинской политической сцене» в преддверии прошедших выборов, пишет автор. Сторонники Януковича, оставшиеся на Украине, как Шуфрич, постоянно подвергались арестам и обвинениям в сепаратизме, толпы линчевателей нападали на них на улицах, избивали или заталкивали в мусорные контейнеры, говорится в статье.

В обращении к нации за две недели до выборов Порошенко отметил, что мирный процесс «постоянно атакуют ура-патриоты», косвенно ссылаясь на такие национальные группы, как «Радикальная партия» с ее горластым лидером Олегом Ляшко, говорится в статье.

Командир батальона «Азов» ультранационалист Андрей Белецкий призвал Украину отказаться от перемирия и настойчиво продолжать тотальную войну. «Мы ведем переговоры с Россией с позиции слабого», — заявил он в интервью Шустеру в Киеве в прошлом месяце.

«Избирательная карта страны годами была разорвана примерно посередине из-за политического раскола между востоком и западом, — поясняет автор. — При этом на протяжении последних 20 лет обе половины украинского общества были широко представлены в парламенте».

«Этот баланс был нарушен после захвата Крыма Россией в марте, — отмечает Шустер. — Даже в тех областях, которые раньше выступали за более тесные связи с Москвой, стала расти враждебность по отношению к российскому президенту и его стране. Согласно опросу общественного мнения, проведенному в мае, через два месяца после аннексии Крыма, 76% опрошенных негативно воспринимали Путина — годом ранее доля таковых составляла 40%».

Исключением стали сепаратистские Донецкая и Луганская области, где большинство опрошенных в мае выразили поддержку Путину, несмотря на захват Крыма, пишет Шустер. «Эти оторвавшиеся ломти Восточной Украины, где проживает, по крайней мере, 10% из 45-миллионного населения страны, были исключены из избирательного процесса, — отмечает автор статьи. — Вместо воскресных выборов контролируемые сепаратистами области проведут собственные выборы в следующем месяце, таким образом официально подчеркивая свой разрыв с остальной частью страны».

Неучастие востока Украины в выборах не так уж плохо для киевских властей: отсутствие миллионов пророссийских избирателей гарантирует, что новые руководители Украины, а также националистические партии получат весомые полномочия, в то время как «Оппозиционный блок» вряд ли завоюет места в парламенте, говорится в статье. В итоге раскол нации не будет преодолен, считает Шустер. «Вместо того чтобы придать политической дискуссии более цивилизованные черты, конфликт вокруг Восточной Украины будет по-прежнему неразрывно связан с зачистками, огнестрельным оружием и мусорными контейнерами», — заключает он.

Источник: Инопресса