В прямом эфира проекта «Ночь выборов», подготовленного каналом «Украина» совместно с «Савик Шустер Студия», лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок заявил, что его партия не достигла желаемых результатов из-за данных социологических опросов.

По словам Олега Тягнибока, «социологи утверждали, что «Свобода» вообще «не проходная» и давали максимум 1,7%». «И, конечно, многие из наших сторонников, которые готовы были голосовать за «Свободу», подумали, что если партия «непроходная», то лучше свой голос отдать «проходной» политической силе. Это социология сыграла злую шутку с Всеукраинским Объединением «Свобода».

Олег Тягнибок добавил, что видит и положительные итоги выборов: «В целом я считаю, есть огромный позитив, что в этом парламенте впервые, со времен независимости Украины, не будет коммунистической кремлевской партии. И, наверное, впервые в истории Украины украинский парламент будет проукраинским, а не пророссийским!»

Также лидер партии добавил, что по результатам выборов нужно сделать некоторые важные выводы: «Во-первых, украинское общество считает, что украинский парламент должен проголосовать уже в этом году за закон про пропорциональную систему по открытым спискам выборов в парламент. Во-вторых – это предложение «Свободы» — запрет платной политической рекламы за три месяца до выборов и во время выборов. Ведь это огромная манипуляция и неистовое выбрасывание денег. И, в-третьих – это запрет обнародования социологических результатов за три недели до выборов. Заниженные результаты — это манипуляция сознанием избирателей. Поэтому если мы хотим быть цивилизованной европейской страной нам нужно идти на такие изменения».

Напомним, партнерами проекта стали новостной портал Segodnya.ua, интернет-портал Ukr.net и Spilno.tv.