Генеральная прокуратура Украины объявила в розыск бывшего вице-премьер-министра Украины, министра здравоохранения Украины Раису Богатыреву.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По информации пресс-службы, Генпрокуратура проводит досудебное расследование в уголовном производстве по факту растраты и завладения средствами государственного бюджета Украины в особо крупных размерах должностными лицами Министерства здравоохранения Украины, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.

Установлено, что бывший вице-премьер-министр Украины — министр здравоохранения Украины, действуя умышленно, по предварительному сговору с группой лиц, в личных интересах и интересах третьих лиц, используя предоставленные полномочия вопреки интересам службы, завладела бюджетными средствами на сумму свыше 6 млн грн.

20 октября бывшему министру здравоохранения Украины вынесено уведомление о подозрении в совершении указанного преступления. 21 октября 2014 она объявлена в розыск постановлением следователя Генеральной прокуратуры, а 23 октября судом предоставлено разрешение на задержание указанного лица и доставку в суд для рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Кроме того, решением суда на имущество экс-министра и ее мужа наложен арест, в том числе на 3 квартиры в г. Киеве, апартаменты в г. Ялта и 3 дома в с. Подгорцы Обуховского района Киевской области.