Боевые действия на Востоке Украины послужили причиной того, что оккупированные территории Донбасса и южные районы Ростовской области за несколько месяцев станут зоной экологического бедствия, поскольку из затопленных шахт на поверхность поднимаются отравленные радиацией воды.

Об опасности корреспонденту Укринформа сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волинец.

«В Енакиево затоплена шахта «Полтавская», рядом затапливается «Углегорская». Это рядом с шахтой «Юнком», в выработках которой в 1979 году был произведен ядерный взрыв. В настоящий момент грязные шахтные воды поднимаются, и за четыре-пять месяцев они вынесут радиоактивные вещества на поверхность. Уровень радиационного загрязнения превысит норму в тысячу раз», — рассказал Волинець.

В 90-е годы, когда в результате так называемой реструктуризации были брошены на произвол судьбы десятки шахт в Донецкой и Луганской областях, шахтными водами были отравлены сотни гектаров пахотных земель не только в Украине, но и на юге Ростовской области, поскольку тамошние шахты соединены с соседними украинскими подземными естественными каналами.

Кроме того, ядовитые химические соединения, поднятые на поверхность подземными водами, попадают в реки бассейна Дона и дальше – в акваторию Азовского моря. В частности, существует опасность вынесения туда монохлорбензола, 50 тонн которого в прошлом попало в шахту «Александр-Запад» в Горловке.

«Украина и Россия должны осознать надвигающуюся катастрофу», — отметил председатель Независимого профсоюза горняков.