По словам министра юстиции Павла Петренко, в вопросе люстрации Украина делает акцент на диктатуру беглого президента Украины Виктора Януковича.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом он заявил в эфире espreso.tv.

Министр отметил, что руководители коммунистической партии и руководители комсомола попали в Закон по требованию общественности. При этом он напомнил, что страны Восточной Европы отстранили от власти представителей коммунистического режима еще в 90-х годах.

Первые люстрационные проверки начнутся уже в ноябре, — Яценюк

«Я бы как специалист сказал, что в вопросе люстрации Украина делает акценты на представителях режима Януковича, которые сейчас прописаны в законе, потому что может бывший руководитель комсомола, которому сейчас 50-60 лет, который не имел отношения к последним там пяти годам беззакония при Януковиче претендовать на какую-либо должность или не может, этот вопрос человеческого диспута или спора. А может, например, Хорошковский, Левочкин, Бойко, их приспешники (Клименко, Захарченко), могут ли они претендовать — точно не могут. Левочкин полностью попадает под признак люстрации и он не имеет права занимать в течение десяти лет любую государственную должность. Но у нас есть другая сейчас щель — это выборы в парламент «, — сказал Петренко.

Минобороны не в состоянии освоить 18 млрд. грн., выделенных на вооружение армии, — Петренко