Главная военная прокуратура инициировала и проводит досудебное расследование в уголовном производстве в отношении служебных лиц государственного предприятия «Антонов».

Об этом сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос на брифинге в Укринформе.

По его информации, служебные лица госпредприятия «Антонов» подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 367 и 364 части 2 Уголовного кодекса Украины. Совместной проверкой Военной прокуратуры и Государственной финансовой инспекцией Украины предварительно установлено, что с января 2006 года по май 2014 года на предприятии «Антонов» были нанесены убытки на сумму в 502 миллиона гривен. Президентом госпредприятия все это время был генеральный конструктор Дмитрий Кива.

А.Матиос сообщил, что только на разработку военно-транспортного самолета Ан-70 в период с 2006 по 2012 годы было безосновательно потрачено 111 млн. грн., а самолета до сих пор нет.

Также государству в 2006-2012 гг. не перечислялись доходы от дивидендов от участия в капитале иностранных компаний Ruslan SALIS и Ruslan Іnternational, которые фактически являются пользователями тяжелых военно-транспортных самолетов «Руслан».

«При этом представитель Украины генеральный конструктор Кива является одним из соучредителей этих предприятий на законных основаниях и голосовал за неперечисление этих дивидендов в Украину», — подчеркнул главный военный прокурор.