Анонсированный премьер-министром Арсением Яценюком амбиционный проект «Стена», который предполагал обустройство и укрепление границы с Российской Федерацией, не построен даже на бумаге.

В последний момент правительство решило заметить исполнителя и распорядителя бюджетных средств, пишет Капитал.

По информации помощника председателя Государственной пограничной службы (ГПС) Сергея Астахова, изначально исполнителем уже утвержденного проекта было Мининфраструктуры, однако на прошлой неделе «Стену» передали ГПС.

«Ситуация изменилась: теперь мы выступаем заказчиком и исполнителем проекта. После его старта были высказаны замечания и пожелания других министерств и ведомств. Теперь разработана новая документация, которая сейчас находится в Кабмине», — рассказал Астахов, отметив, что ГПС еще не получила средств из выделенных на эти цели 100 млн грн.

«Согласно распоряжению Кабмина, деньги на первый этап «Стены» должно выделить Министерство обороны из тех 9,1 млрд грн, которые правительство направило на нужды военных формирований для обеспечения проведения антитеррористической операции в Донбассе в августе 2014 г. Примечательно, что ГПС входит в систему Министерства внутренних дел, а не Минобороны. При этом из выделенных 9,1 млрд грн Госпогранслужба получила 713,9 млн грн, МВД — 2 млрд грн, а Минобороны — 5,9 млрд грн.», — пишет Капитал.

Издание отмечает, что, несмотря на отсутствие планов будущей «Стены» и правительственного финансирования, Госпогранслужба уже несколько месяцев занимается плановым усилением охраны границы. Так, в Восточном и Северном региональных управлениях ГПС, на которые на первом этапе проекта возлагались задачи по обустройству своих участков, были установлены бетонные конструкции, вырыты противотанковые рвы, упорядочены контрольно-следовые полосы и смонтированы дополнительные наблюдательные башни.

Общая протяженность границы Украины с Россией составляет 2295 км, но до сих пор ни один ее участок не прошел демаркацию.