«Технологии производства Ан-124 находятся в Украине. А у нас позиция такая: никаких технологий не передавать», — сказал глава агентства Константин Кучер, комментируя заявление российского вице-премьера, пишет interfax.com.ua

При этом он оставил без ответа вопрос о том, консультировалась ли российская сторона по данному вопросу с Украиной, учитывая, что самолет разработан АНТК им.Антонова (Киев, сегодня ГП «Антонов»), а сотрудничество по программе возобновления производства модернизированной версии транспортника отрабатывается Украиной и РФ в течение многих лет.

По итогам переговоров в Вашингтоне на встрече с российской прессой в посольстве РФ в США 17 мая С.Иванов заявил, в частности: «Это будет самолет в новом облике, в новом виде и в новой рыночной оболочке. Речь идет о возможности его совместного производства и созданию совместного предприятия, но потом и разделения прав».

По словам вице-премьера, «американцы изучают наши предложения, в том числе изучает и Пентагон». «Самолет по существу гражданский, транспортный, и я не вижу проблемы в передаче технологий», — сказал С.Иванов.

27-05-2010  18-40