Президент Петр Порошенко объяснил, что отсрочка экономической части Соглашения об ассоциации с Евросоюзом в действительности выгодна Украине, поскольку таким образом государство получает возможность экспортировать продукцию без таможенных пошлин, а импортировать — с сохранением внутренних взысканий.
Об этом он заявил в интервью Ольге Герасимюк на «1+1».
По словам Главы государства, ассоциация вступает в силу с 1 ноября 2014 года в полном объеме, и ни о каких исключениях и отсрочке не идет речь.
«Мы в результате переговоров в Брюсселе получили право защитить свой рынок. Это был жест европейских партнеров», — отметил Порошенко и добавил, что идет речь о праве Украины на снижение ввозных таможенных пошлин через год.
Президент подчеркнул, что Украина в итоге получила доступ на европейские рынки и сохранила российский рынок.
Источник: Укринформ