Генсек ООН Пан Ги Мун пообещал премьер-министру Арсению Яценюку содействие в освобождении незаконно удерживаемых в России граждан Украины Надежды Савченко и Олега Сенцова.

Об этом заявил по результатам переговоров председатель миссии Украины при ООН Юрий Сергеев, сообщает «Укринформ».

«Премьер-министр обратился к Генеральному секретарю ООН с просьбой вмешаться в ситуацию с удерживанием в России наших граждан Надежды Савченко и Олега Сенцова. Пан Ги Мун пообещал лично этот вопрос поставить перед руководством России и добиваться их немедленного освобождения», — отметил Сергеев.

Он также проинформировал, что стороны обсудили вопросы стабилизации ситуации в Украине политическими и экономическими методами, привлечение к этому ресурсов и возможностей, которые есть у Генерального секретаря и Секретариат ООН.

«Речь идет о выполнении плана помощи лицам, которые пострадали от террористических актов в Украине и были вынуждены переселиться. Такое соглашение было подписано между правительством Украины и Секретариатом ООН в августе, и вокруг этого создается целый фонд, на который ООН выделяет 33 млн долларов», — объяснил глава Миссии.

Кроме того, отметил Сергеев, глава украинского правительства призвал ООН развивать поиск потенциальных доноров, в том числе для реконструкции и восстановления пострадавших регионов, но после того, как там наступит мир.

Собеседники отметили важную роль мониторинговой миссии Верховного комиссара ООН по правам человека и подчеркнули необходимость продолжения ее деятельности в Украине и в следующем году.

«Подытоживая, могу сказать, что на встрече шла речь о возможности ООН способствовать политико-дипломатическому урегулированию кризиса в Украине и продолжать выполнять роль посредника между сторонами, которые могут решить вопрос», — отметил Сергеев.