Сегодня в Генеральной прокуратуре Украины выразили возмущение решением суда об освобождении из-под стражи командира роты столичного «Беркута», который подозревается в расстреле 39 участников акции протеста на ул. Институтской в Киеве.

«Генпрокуратура возмущена решением Печерского районного суда г. Киева об освобождении подозреваемого и расценивает позицию суда как способствующую его (подозреваемого-ред.) уклонению от ответственности. Учитывая это, подготовлена апелляционная жалоба на это решение», — заявили в Управлении связей с общественностью и СМИ ведомства.

Как отметили в ГПУ, суд решил, что наличие у беркутовца жены, троих детей и квартиры в Киеве, а также его позитивная репутация — гарантия того, что он не будет уклоняться от уголовной ответственности.

В ведомстве объяснили, что Печерский райсуд рассматривал ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей троих работников «Беркута», учитывая риски их возможного уклонения от следствия и суда.

«Cледственный судья, удовлетворив ходатайство о продолжении срока cодержания под стражей двум подозреваемым, освободил из-под стражи их командира, который, согласно полученным следствием данными, руководил расстрелом майдановцев», — заявили в ГПУ.