нато
нато

Страны НАТО начали поставлять оружие на Украину, чтобы помочь ей в борьбе против пророссийских сепаратистов, как заявил вчера вечером министр обороны Украины.

Об этом пишет The Times, передает Inopressa.ru

По словам Валерия Гелетея, он обсудил вопрос о помощи с министрами обороны стран альянса во время саммита НАТО в Уэльсе и они согласились оказать ее. «Мы достигли соглашения на закрытых переговорах, в отсутствие СМИ, об (…) оружии, которое нам необходимо на данный момент», — сказал Гелетей. Он не уточнил, какие страны дали согласие на это, отмечает издание.

«НАТО утверждало, что не будет оказывать помощь «летальными средствами» Украине, которая не является его членом. Тем не менее, страны альянса имеют на это право. Подобный шаг стал бы первым случаем предоставления такой помощи западных стран Киеву», — пишет автор статьи Бен Хойл.

Высокопоставленный помощник украинского президента Петра Порошенко заявил неделю назад, что пять стран, в том числе США, согласились направить в его страну «военных советников и поставки современного вооружения», но четыре из пяти государств опровергли это заявление, говорится в статье.