Обозреватели немецкой газеты Die Zeit Андреас Умланд и Константин Федоренко предлагают в своем материале «десять практических шагов, которые могут помочь Украине в преодолении нынешнего кризиса».

Так как Кремль с помощью своей нынешней политики пытается подорвать международное доверие к экономическому потенциалу Украины, снизить доверие предпринимателей к ее политическому устройству и породить сомнения в компетентности украинского руководства, западные контрмеры, как пишут журналисты, «должны быть направлены на то, чтобы компенсировать недавние негативные изменения в деловом климате на Украине. Некоторые из этих мер потребуют от Евросоюза, США и других государств и организаций, желающих оказать поддержку Украине в этот решающий момент, лишь незначительных экономических и политических усилий».

В качестве первого шага авторы предлагают официально предоставить Украине перспективу вступления в Евросоюз, которая «не только укрепит и придаст необходимый толчок силам, заинтересованным в проведении реформ на Украине, но и мотивирует потенциальных инвесторов и крупные концерны прийти в нее уже сейчас, чтобы закрепиться в ней еще до того, как Украина станет официальным членом Европейского союза». Однако для этого, как отмечает издание, необходимо выполнение Украиной так называемых Копенгагенских критериев для вступления в ЕС.

Вторым шагом должна стать «либерализация визового законодательства и полная ратификация договора об ассоциации Украины с ЕС: отмена визовых ограничений между Украиной и Европой существенно упростит сотрудничество в экономической, научной, образовательной сферах, а также на правительственном и туристическом уровне». Помимо этого, полная ратификация соглашения об ассоциации со стороны всех 28 государств-членов ЕС и Европарламента, также как и формальная перспектива вступления Украины в ЕС, «станет важным сигналом для иностранных инвесторов». Следующий шаг, который должны предпринять западные страны, заключается в предоставлении «политических гарантий тем компаниям, которые заинтересованы инвестировать средства в Украину или вести бизнес с ней», как это уже предлагал сделать известный американский финансист Джордж Сорос. «Потенциальные инвесторы будут смелее инвестировать в Украину, если будут чувствовать, что их инвестиции надежны», — подчеркивают журналисты. Эти денежные средства и инновации, в свою очередь, «смогут заново стимулировать находящуюся в плачевном состоянии украинскую экономику».

«Четвертый шаг: Европейский союз вводит налог на оккупацию Крыма для ряда импортируемой из России продукции», — продолжают журналисты. Импорт энергии из России должен будет ежегодно облагаться постоянно растущим налогом, пока полуостров будет оккупирован. Европа сможет перенаправлять часть доходов от этого налога на Украину, а другую использовать ради повышения собственной энергоэффективности и снижения зависимости от «Газпрома». Таким образом, налог на оккупацию Крыма может стать «первым шагом к усилению общеевропейской энергетической политики».

В качестве пятого и шестого шагов Запад мог бы предоставлять украинской армии медицинскую помощь, обучать ее и снабжать необходимым вооружением и экипировкой вроде бронежилетов и транспортных вертолетов, а также «официально — на уровне ЕС и НАТО — признать, что Украина проводит антитеррористическую операцию на своей территории, а действия России являются военной агрессией».

«При этом Запад должен предъявить Киеву условие, что поставки летального вооружения возможны лишь в случае роспуска всех ультранационалистических военных или полувоенных подразделений на Украине. Членов этих подразделений необходимо либо распустить, либо перевести в другие, идеологически нейтральные части», — предлагают журналисты уже седьмой шаг. Вооружение подобных батальонов могло бы иметь негативные последствия для послевоенного развития Украины. Ультранационалистические партии в Верховной Раде Украины и отдельных расистов в правительстве и министерствах необходимо снять со своих должностей.

Последними же тремя шагами должны стать поиск решения энергетических проблем Украины, европейская помощь Киеву в борьбе с коррупцией со стороны Европейского антикоррупционного комитета Olaf, а также длительное присутствие украинских экспертов в украинских учреждениях.

Источник: Инопресса