И.о. министра обороны Украины Михаил Коваль сообщил, что одностороннее прекращение огня, который предусматривает мирный план президента Украины Петра Порошенко, произойдет в ближайшие дни.

«Это произойдет буквально на днях», – сообщил М.Коваль, отвечая на соответствующий вопрос журналистов в среду в Киеве, информирует Интерфакс-Украина.

И.о. министра подчеркнул, что президент П.Порошенко сообщил о своем мирном плане урегулирования ситуации на востоке.

«ВСУ являются частью этого плана, и мы выполняем задачи, которые определены президентом и СНБО. Мы уверены, что у наших врагов хватит мужества и здравого смысла и этот план будет воплощен в жизнь», — отметил М.Коваль.

Ранее в среду П.Порошенко заявил, что Украина в одностороннем порядке прекратит огонь на востоке страны для того, чтобы дать возможность членам незаконных вооруженных формирований разоружиться, а российским наемникам — покинуть страну.

«План (мирный план президента – ИФ) начинается с моего приказа об одностороннем прекращении огня. Немедленно после этого мы должны получить поддержку мирного плана президента со стороны всех участников событий на Донбассе. В очень краткие сроки», — сказал он журналистам в среду в Киеве.

По его словам, время прекращения огня будет очень коротким и за это время должно произойти разоружение со стороны незаконных вооруженных формирований, а также наведение порядка в регионе.