«Мы должны сделать несколько важных шагов, чтобы действительно вернуть наши отношения в русло стратегических и партнерских», — сказал Медведев, пишет utro.ua

Президент России напомнил, что накануне на уровне правительств Украины и России была проведена «серьезная работа», результат которой должен привести двусторонние отношения «в новое качество».

В свою очередь президент Украины Виктор Янукович отметил, что можно подвести черту «под достаточно непростыми переговорами, которые велись последнее время, которые касались преодоления кризисных явлений в экономике и перевода отношений Украины и России на долгое стратегическое совместное сотрудничество».

По словам президента Украины, «планы большие в сотрудничестве, и надо делать первые шаги».

Глава украинского государства напомнил, что последние 5 лет отношения Украины и России «охладились», что, по его мнению, не соответствует настроениям ни украинского, ни российского общества.

«Надеюсь, что сегодня мы сделаем серьезный шаг на пути улучшения наших отношений», — подчеркнул Янукович.

В настоящее время президенты Украины и России проводят переговоры в узком кругу.

Янукович и Медведев обсудят развитие межрегионального сотрудничества, взаимодействие в энергетической сфере, сотрудничество в сфере самолетостроения, атомной промышленности, совместные мероприятия по подготовке празднования 65-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне, а также условия пребывания в Украине Черноморского флота.

Ожидается, что президенты окончательно согласуют цену российского газа для Украины.

Это пятая встреча лидеров двух стран за последнее время и первый визит Медведева в Украину в качестве президента РФ.

21-04-2010  16-05