По информации пресс-службы Министерства юстиции, в первом квартале число желающих вступить в брак уменьшилось до рекордно низкого уровня, начиная с кризисных 90-х годов. Органы РАГС подчеркивают, что с 2000 года количество зарегистрированных браков традиционно снижалось только в високосные годы, «несчастливые» для свадеб согласно народным поверьям, пишет Фокус.

При этом министр юстиции Александр Лавринович указал и на позитивную тенденцию: количество расторгнутых браков также снижается. В первом квартале украинцы поставили очередной рекорд: по сравнению с прошлогодними показателями число разводов снизилось на 5%.

По словам министра, количество заключенных браков в Украине традиционно превышает количество расторгнутых. В разные годы на каждый развод регистрировалось по 1,5-2 брака. При этом наилучшее соотношение браков-разводов традиционно фиксируется в Закарпатской области, где на каждый развод приходится 3-4 свадьбы.

Вместе с тем, за счет уменьшения количества заключенных браков в текущем году соотношение браков-разводов также ухудшилось. В первом квартале на каждый развод приходилось лишь 1,3 новосозданных семьи.

14.04.10  11-30