Об этом говорится в их совместном заявлении, принятом после окончания встречи глав двух государств, пишет Униан.

В документе в частности говорится, что президенты Украины и США «засвидетельствовали намерения выстраивать отношения на основе хартии о стратегическом партнерстве Украина-США и комиссии стратегического партнерства».

«Оба лидера отметили совместные интересы и ценности их стран, отображенные в хартии, а именно: демократию, экономическую свободу и благополучие, безопасность и территориальную целостность, энергетическую безопасность, сотрудничество в оборонной сфере, верховенство права и межличностные контакты», — цитирует Украинская правда.

Кроме того, во время встречи президенты обсудили вопросы, связанные с возобновлением после глобального экономического кризиса.

В частности Янукович отметил решимость преодолевать экономические вызовы, стоящие перед Украиной путем реализации программы системных реформ и возобновлении сотрудничества с Международным валютным фондом.

«Президент Обама поддерживает эту решимость», — подчеркивается в заявлении.

Также в документе идет речь о том, что главы двух государств отметили потенциал для расширения двусторонней торговли и инвестиций и объявили о намерениях укреплять взаимодействия по экономическим, финансовым и инвестиционным вопросам.

13.04.10  09-30