В Сенате отметили, что данный законопроект «является ответом на российское вторжение в Украину».

Сенаторы американского конгресса большинством голосов проголосовали за законопроект о поддержке Украины в привязке с санкциями в отношении России. «За» проголосовали 98 сенаторов, «против» — 2.

Кроме того, Сенат американского конгресса проголосовал за предоставлении Соединенными Штатами Украине гарантий по кредитам на сумму 1 млрд долл.

Сенаторы также одобрили выделение Украине финансовой помощи в размере 50 млн долл на «различные нужды, такие, как совершенствование демократического управления, прозрачности, подотчетности, обеспечения главенства закона, борьбы с коррупцией, а также на проведение свободных и справедливых выборов и укрепление демократических институтов и организаций гражданского общества в Украине».

Еще 100 млн долл. в контексте оказания помощи Украине выделяется президенту США для «расширение сотрудничества в области безопасности с Евросоюзом и странами центральной и восточной Европы».

Документ также предусматривает введение санкций против российских граждан, которые, по мнению американских сенаторов, «связаны с нарушением прав человека в Украине или действиями, подрывающими суверенитет и территориальную целостность Украины». Кроме того, в него включаются лица, замешанные в коррупции в Украине.

Санкции подразумевают арест активов этих лиц, выдворение находящихся на территории США, а также отказ в выдаче въездных виз.

Источник: ZN.ua