При этом президент Белоруссии заявил, что он не «перевертыш», а просто осуждает Януковича.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко раскритиковал действия Виктора Януковича во время кризиса в Украине. Об этом он сообщил в интервью для телепрограммы Шустер Live, передает информагентство Интерфакс-Украина в среду, 26 марта.

«Что касается Януковича: ну, какой он для меня президент? Вот последнее его выступление: товарищи, господа, я жив, здоров, я главнокомандующий Вооруженными Силами. Сразу вопрос: а где твоя армия?» – сказал Лукашенко.

«Президент должен быть со своим народом, как бы ни было тяжело. Даже если в тебя завтра будут стрелять и тебя убьют — твоя судьба такая. Ты, значит, должен принести себя в жертву. А как же? В резиденции сидеть, упиваться своей властью, а когда трудно, тогда сбежать? Нет, я этого не признаю», — подчеркнул белорусский лидер.

Поэтому, считает Лукашенко, когда в Раде звучат голоса, что президент Янукович самоустранился от исполнения своих обязанностей и сбежал, то против этого нечего противопоставить.

«Знаете, я не хочу, чтобы все подумали, что Лукашенко такой «перевертыш» — вчера дружил с Януковичем, а сегодня так говорит. Я его осуждаю как друга», — пояснил президент Белоруссии.

«Как хотите, так и понимайте меня», — добавил он.

«Президенты не должны так поступать», — уверен Лукашенко. «Если не с кем воевать, бери ружье, иди один. Убьют… Мы все будем там рано или поздно. Но ни твоим друзьям, ни твоим родственникам, ни твоим сыновьям за тебя стыдно потом не будет. Вот мой подход», — подчеркнул Лукашенко.

Источник: Корреспондент