Министр обороны России Сергей Шойгу обратился к руководству Крыма с просьбой освободить задержанного командующего военно-морских сил Украины контр-адмирала Сергея Гайдука и не препятствовать его выезду на территорию Украины, сообщает управление пресс-службы и информации российского Минобороны.

Как сообщалось ранее, в среду «Гайдук временно задержан органами прокуратуры, поскольку к нему есть вопросы». При этом спикер Верховной рады Александр Турчинов, которого украинский парламент назначил и. о. президента, потребовал от властей Крыма до 21.00 (23.00 мск) среды отпустить Гайдука, пригрозив «адекватными мерами», сообщают РИА-Новости.

«Глава российского военного ведомства обратил внимание, что Гайдук вынужден был выполнять приказы своего руководства, подчиняясь воинским уставам вооруженных сил Украины», — говорится в сообщении.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% избирателей высказались за вхождение Крыма в состав России. Президент РФ Владимир Путин внес в парламент конституционные законы о вхождении Крыма и Севастополя в состав России. Позже в Кремле Россия и Крым подписали договор о вхождении республики и Севастополя в состав России.