Ходатайству предшествовало формально последнее заседание нынешнего кабинета министров на Даунинг-стрит, откуда премьер, по словам подчиненных, «хладнокровно и решительно» направился на аудиенцию у монарха, сообщает ForUa.

По возвращении из Букингемского дворца, лондонской резиденции королевы, Браун официально подтвердил дату новых выборов: 6 мая нынешнего года.

Ник Клегг, глава Либерально-демократической партии, третьей по величине политической силы страны, считает, что именно на Гордоне Брауне «лежит прямая и личная ответственность за самые большие ошибки последних 13 лет».

В свою очередь, Дэвид Камерон, лидер Консервативной партии, назвал предстоящие выборы «самыми важными для целого поколения».

По мнению экспертов, на этот раз консерваторы имеют все шансы вернуться к власти — на фоне экономического спада, серии коррупционных скандалов и общего недовольства избирателей политикой кабинета Брауна.

Тем временем, опросы последних недель показывают, что разрыв в популярности между консерваторами и лейбористами в пользу первых сейчас сокращается.

В настоящий момент, вопрос об исходе выборов остается открытым, поскольку данные опросов разнятся. Лейбористы, находящиеся у власти в Британии с 1997 года, все еще имеют шансы получить относительное большинство в парламенте. В таком случае они попытаются сформировать коалицию с центристской партией Либеральных демократов.

Также, впервые в истории Великобритании состоятся теледебаты лидеров трех главных политических сил страны.

06-04-2010 19-09