В парламенте в ближайшие дни должно быть создано новое большинство, которое позволит вернуть Конституцию 2004 года с парламентско-президентской формой правления. Об этом со сцены Майдана заявил Юрий Луценко.

Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Политик подчеркнул, что участники акции протеста и оппозиция хотят изменить систему, а не только фамилию следующего президента. «Как меняется система? Парламент должен вернуть Конституцию 2004 года, в которой нет места одному глупцу, который может с утра отказать стране в ее европейской перспективе», — сказал Луценко.

По его словам, украинцы должны перестать рисковать всем, когда вся власть принадлежит одной персоне.

«Мы должны вернуться к Конституции, которую сломал Янукович без решения парламента. Парламент должен восстать и вернуть свое право формировать правительство и отправлять его в отставку, создавать новое правительство по требованию Майдана», — заявил он.

Луценко уточнил, что это должно произойти в ближайшие дни и призвал представителей Партии регионов услышать требования Майдана. «Думаю, что уже в понедельник в парламенте должно появиться новое большинство для того, чтобы Янукович не мог ехать в Москву торговать Украиной, разве что сбежать», — отметил Луценко.