Оппозиционные лидеры заявили о беседе с европейским комиссаром по вопросам расширения и Европейской политике соседства Штефаном Фюле и его реакции на решение Кабмина о приостановке подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС.

«Я беседовал с еврокомиссаром Фюле, он действительно шокирован так же, как и другие представители европейских государств, потому что действительно обескуражены этой новостью», – поведал журналистам в четверг лидер фракции «УДАР» Виталий Кличко.

Как рассказал Кличко, все хотели бы услышать официальное заявление и ключевые позиции, которые также хотят услышать и простые украинцы — почему в течение столь долгого времени украинское правительство и президент Украины заявляли о европейской интеграции, подписывал соответствующие документы, а на сегодняшний день его действия не соответствуют его обещаниям.

«Я уверен, что это не является для оппозиционных сил новостью, это не является новостью и для всех украинцев, потому что уже многие годы сегодняшняя власть заявляет одно – об улучшении жизни, о европейской интеграции, о борьбе с коррупцией, но на самом деле ничего не происходит», — заявил лидер УДАРа..

Лидер фракции «Свобода» Олег Тягнибок отметил, что он также общался с Ш.Фюле и тот «выразил свою обеспокоенность теми заявлениями, которые были получены сегодня в течение последних часов со стороны украинской власти».

«Но он заверил всех украинцев в том, что европейское сообщество и в дальнейшем будет делать максимум для того, чтобы Украина была в Европе», — заяивл Олег Тягнибок.

Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк отметил, что президент Виктор Янукович не едет в Вильнюс, однако три руководителя оппозиционных политических сил будут там 28 ноября.