В Партии регионов решили, что Европейский союз должен Украине заплатить больших денег в качестве компенсации за ассоциацию.

Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык, сообщает пресс-служба ПР.

«Мы рады продолжению миссии Пэта Кокса – Александра Квасьневского, поскольку полагаем, что она может привести нас к успешному проведению вильнюсского саммита. В то же время считаю необходимым отметить: миссия ошибочно полагает, что главный проблемный вопрос на пути подписания Соглашения об ассоциации с ЕС – вопрос Юлии Тимошенко», — считает регионал.

Олейник считает, что главная проблема в отношения между ЕС и Украиной по поводу СА- финансовая.

«Для Украины сегодня главная проблема, которую нам предстоит решить с нашими европейскими партнерами, – вопрос поиска путей компенсаций потерь Украины от открытия рынка для товаров ЕС и от возможных мер со стороны России», — указал народный депутат.

Неожиданно за две недели до саммита в Партии регионов прозрели и увидели, что Украина понесет экономические потери.

«Эти потери не сможет компенсировать предполагаемый рост экспорта украинских товаров в страны ЕС. Поэтому сразу после начала работы ЗСТ мы получим ощутимое снижение доходов бюджета и будем вынуждены искать компенсаторы», — даже не улыбнувшись сказал Олийнык.

Естественно, всплыла и тема рисков отношений с Россией.

«Мы должны учитывать последствия от дальнейшей разбалансировки торгово-экономических отношений с Россией. А, учитывая временное охлаждение экономики Украины, вопрос доходов бюджета 2014 года может стать очень острым. И поэтому о компенсаторах мы должны думать уже сегодня. Этот вопрос должен быть приоритетным в наших переговорах с европейскими партнерами, а не вопрос Юлии Тимошенко», — сказал господин Олийнык.

«Судьба 46 млн граждан Украины не может быть поставлена в зависимость от судьбы одного человека», — резмировал он.

Напомним, что вчера народный депутат Михаил Чечетов заявил, что Европа должна компенсировать Украине 20 млрд. долларов за газовый контракт Тимошенко 2009 года.

 

Популярні новини зараз

Зеленський заслухав доповіді щодо ситуації в Одесі та Харкові після російських обстрілів

Узкий коридор: Стратегия победы демократов на президентских выборах и роль Украины

Новий закон про мобілізацію: які обов'язки з'являться у чоловіків віком від 18 до 60 років

Українцям у ЄС підказали, в яких країнах найлегше знайти роботу

Показати ще