Амстердамский музей Ван Гога будет продавать репродукции самых известных полотен художника в 3D.

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Guardian. Копии, выпущенные в сотрудничестве с компанией Fujifilm, получили название «Relievos» («рельефы»). Каждый экземпляр обойдется покупателям в 22 тысячи фунтов.

В число полотен, которые будут продаваться в 3D, вошли такие картины Ван Гога, как «Цветущие ветки миндаля» (1890), «Подсолнухи» (1889), «Урожай» (1888), «Пшеничное поле под грозовыми тучами» (1890) и «Бульвар Клиши» (1887).

Технологию, по которой производятся 3D-репродукции, разрабатывали в компании Fujifilm более семи лет. Реплики делаются при помощи 3D-сканирования оригинального полотна и печатаются в высоком разрешении. Копия делается так подробно, что репродукция в точности повторяет даже оборотную сторону оригинала. Кроме того, каждая картина вставлена в точно такую же раму, как у оригинала. По данной технологии можно произвести в день не более трех реплик, поэтому каждая картина была повторена всего в 260 экземплярах под руководством экспертов и кураторов музея.

«Это действительно репродукции нового поколения, потому что они выходят в третье измерение. Для любителя разница между копией и оригиналом совершенно неочевидна. Конечно, если вы знаток и присмотритесь поближе, вы заметите различия», — заявил директор музея Ван Гога Аксель Рюгер.

Презентация 3D-репродукций состоялась в июле в торговом центре в Гонконге. Несколько копий были проданы на месте. Все доходы от продажи реплик пойдут на ремонт музея, а также на сохранение коллекции из 200 картин, рисунков и писем художника.