Roshen

Качество кондитерской продукции компании «Рошен» начали проверять власти Киргизии.

Об этом сообщает департамент профилактики заболеваний и экспертиз Министерства здравоохранения Киргизии.

На данный момент в лабораториях страны проводятся исследования продукции украинской компании. О результатах исследования сообщат в ближайшее время.

Напомним, сегодня глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что список претензий к компании «Рошен» не только сохраняется, но и расширяется. В настоящее время проводится экспертиза продукции винницкой и мариупольской фабрик «Рошен».

Накануне Онищенко заявил о возможных переговорах в Москве между российской и украинской стороной и не исключит вероятности возвращения продукции «Рошен» на российский рынок.

Напомним, 31 июля Roshen приостановил поставки всех видов кондитерских изделий в Россию в связи с претензиями российской стороны к их качеству. В частности, по информации Онищенко, в молочном шоколаде был обнаружен бензапирен — вещество первого класса опасности. Позже в Роспотребнадзоре заявили, что главной претензией к украинским сладостям является не наличие в них канцерогенов, а несоответствие стандартам этикеток продукции Roshen.

Украинская сторона обратилась с официальным письмом к руководству Роспотребнадзора о срочной встрече для решения вопроса о запрете ввоза продукции корпорации в Россию.

Проверку продукции украинской корпорации провели Казахстан, Беларусь, Молдова и Таджикистан. Они заявили, что продукция соответствует всем необходимым стандартам качества.