Запрет продукции украинских кондитеров из Roshen – вызван исключительно политическими причинами – принуждением Киева ко вступлению в Таможенный союз, однако подобные санкции не помогут Кремлю реализовать свои планы

Об этом заявил депутат Верховной Рады Александр Стоян из фракции Партии регионов, сообщает  «Новый регион»

«Россия не первый раз демонстрирует такой шантаж, экономики здесь нет никакой, как и нет оснований для запрета на ввоз нашей продукции, ведь Рошен производит, на самом деле, качественный товар

Приведу простой пример из мой личной жизни. Мой друг, почти мне родной брат, который живет в Москве, привез мне в подарок российский шоколад. Так вот, я могу сказать одно: небо и земля как по вкусу, качеству и оформлению. Продукция Рошен, которая всегда была популярна в России, хорошо там продавалась, и ни у кого не возникало сомнений, что там нет концерогенов, на голову выше российской. Это не похвала Порошенко*, просто стоит признать, что его продукция качественная.

Но Россия показывает такое политическое давление, это шантаж, политический, как и газ, чтобы додавить на нас, чтобы мы вступили в Таможенный союз. Это ответ нам на то, что мы не хотим сближаться с ТС, а идем очень решительно в ЕС. Это экономическая война. Надо признать.

Поэтому не только на уровне профильных министерств, экономики и финансов, но на самом высоком уровне должны быть начаты переговоры с Россией, чтобы урегулировать этот вопрос. За шоколадками последуют и комплектующие, и трубы, и продукция в целом машиностроения. Это надо остановить», — подчеркнул Стоян.