«Необходимо вернуть налоговые и таможенные льготы в рамках специальных экономических зон», — прокомментировал он заявление министра экономики Богдана Данилишина о том, что правительство будет настаивать на утверждении законопроекта «О территориях перспективного развития». Этим документом предусмотрено введение налоговых и таможенных льгот для компаний, готовых инвестировать в создание экспортноориентированных производств в депрессивных районах.

«Такие льготы стали бы мощным стимулом для создания новых рабочих мест в депрессивных регионах и моногородах. В этом заинтересованы все», — отметил С.Тигипко, пишет UBR.

Он напомнил, что именно Юлия Тимошенко вскоре после первого прихода на пост премьера инициировала отмену льгот для предприятий, работавших в режиме специальных экономических зон и территорий приоритетного развития. Этим премьер, по его мнению, существенно снизила инвестиционную привлекательность Украины и спровоцировала судебные иски со стороны иностранных инвесторов.

«Формально созданные еще в начале 2000-х СЭЗы и ТПР существуют до сих пор. Осталось только вернуть льготы, одновременно предусмотрев надежные механизмы контроля», — подчеркнул лидер «Сильной Украины».

 

26.02.10  12-00