ЦВК

Центризбирком готов назначить выборы в округах Александра Домбровского и Виктора Балоги, которых лишили мандатов через суд.

Об этом сообщил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера, передает «Украинская правда» со ссылкой на «5 канал».

По его словам, Центризбирком ждет от парламента надлежащего законодательного урегулирования этого вопроса.

«Если Верховная Рада примет соответствующий закон, ЦИК тогда сможет своим постановлением назначить соответствующие повторные выборы. И очень хотелось бы, чтобы такой законопроект имел поддержку практически всего зала, потому что вопрос признания имеет очень большое значение», — сказал он.

«Важно, чтобы правила были приняты однозначно для всех — и для власти и для оппозиции и затем восприняты обществом», — добавил Магера.

По его словам, Верховная Рада в праве объединить в одном постановлении назначении выборов во всех проблемных округах, или объявить волеизъявления в каждом округе отдельным документом.

«Главное не дата выборов, а поиск компромиссов, после которых результаты голосования будут легитимными», — добавил Магера.

Как известно, 8 февраля Высший административный суд Украины признал факт нарушений во время голосования 28 октября во 71 округе.

Поэтому Суд решил лишить мандата Павла Балогу.

3 июля суд обязал спикера лично выполнить решение, и Владимир Рыбак дал указание заблокировать карточку для голосования.