гривна2

Большинству местных бюджетов выплачивают деньги на защищенные бюджетные расходы, и те с задержкой.
Об этом пишет «Дело»
На незащищенные статьи, такие как ремонт дорог и благоустройство, и вовсе не хватает средств. «Сейчас финансирование частично возобновилось, но в июне у нас были серьезные проблемы. Сегодня есть задолженность в размере 13,4 млн грн на незащищенные расходы», — рассказали Delo.Ua в Ивано-Франковской местной раде. О прогнозах на осень секретарь Николай Витенко говорит с опаской — в местных советах разных городов и областей ходят слухи о дефолте. Согласно подобным сообщениям, в бюджете не хватает 10 млрд гривень.
Местные бюджеты пустеют за счет того, что не возвращаются заработанные на местах деньги, заявляет Витенко, и виной всему — госказначейство. По его мнению, решить проблему могло бы изменение системы дотаций областей за счет создания банковского счета в госбанке, куда бы местные бюджеты могли отправлять налоги и пользоваться ими по мере потребности.
Три депутата от партии ВО «Свобода» законопроектом №2283 предлагали ввести смешанную (банковско-казначейскую) систему исполнения для повышения свободы местных властей. Кроме того, предлагалось создать механизм координации между органами Государственного казначейства, госбанками, местными финансовыми органами и бюджетными учреждениями в части контроля за расходованием средств и зачислением доходов местных бюджетов и других поступлений. Однако подобная система довольно спорна — области, которые являются дотационными и не покрывают своих расходов, и вовсе погрязли бы в долгах. С другой стороны, сегодня они висят на шее промышленных регионов.
«У мэров и губернаторов много всего остается недосказанным. Они предпочитают не отчитываться перед центральными бюджетами и не вносить свои платежи», — отмечает Виктор Лисицкий, заслуженный экономист Украины. По его мнению, в недостаче денег виновны даже не в Минфине. Осенний бюджет-2013 был запланирован до экономических волнений в Европе и рассчитан на рост экономики. Решить проблемы с финансированием местных бюджетов возможно за счет привлечения внешних инвесторов, ведь все еще есть люди, которые готовы вкладывать в развитие украинских регионов.