По его словам, если в ближайшее время украинская власть не сделает инвестиций в стратегию развития страны, Украина получит клеймо страны, которая не состоялась.

«Хотя выборы и завершены, Украина все еще перед выбором — или презентация собственной стратегии развития, или программа внешнего управления», — сказал Лупаций, пишет Делфи.

В то же время, по мнению эксперта, в экономическом плане в ближайшее время Украина ничего не может продемонстрировать, чтобы изменить свой имидж. В политическом плане, для того, чтобы там произошли какие-то сдвиги, необходимо конституционное большинство. Пока еще «этого на горизонте не наблюдается».

Лупаций считает, «что в этой ситуации у Украины есть только один шанс — она должна продемонстрировать, что у нее есть желание меняться».

Однако, «сегодня экономические реформы, технократические реформы, тактические антикризисные программы не убеждают мир, что Украина готова к переменам. Как ни странно, от Украины ожидают шагов, мер, предложений, программ, которые направлены на досрочные перемены», — считает эксперт.

По его словам, скорректировать имидж Украины возможно, но для этого необходимо, чтобы Украина от разговоров об инвестициях в экономику перешла «к инвестициям в стратегию».

Должна быть предложена «новая версия проекта Украина, от антикризисных программ следует перейти к общенациональным дискуссиям о посткризисной модели экономики, которая дает больше шансов выжить», сказал Лупаций.

 

23.02.10  18-58