Власти Великобритании готовят законопроект, легализующий метод искусственного оплодотворения (ЭКО) при смешивании генов трех человек. Таким образом, уже осенью текущего года Англия может стать первой страной, где у ребенка будет три родителя.

Суть экспериментального метода, разрабатываемого в лабораториях Великобритании и США, состоит в следующем: в ходе оплодотворения удаляется дефектная митохондриальная ДНК из яйцеклетки матери. Затем оплодотворенное ядро переносится в безъядерную яйцеклетку донора. С помощью донора у будущего организма появится возможность получить здоровые митохондрии, обеспечивающие клетки необходимым количеством энергии. На выходе образовывается абсолютно новый, измененный на генетическом уровне эмбрион, у которого наблюдаются гены сразу трех родителей: матери, отца, а также женщины-донора.

У большинства многоклеточных организмов митохондриальная ДНК наследуется по материнской линии. Если мать является носительницей дефектной митохондриальной ДНК, у ребенка может развиться диабет, слепота, мышечная дистрофия либо печеночная недостаточность. Кроме того, он может родиться с неизлечимыми заболеваниями сердца и пороками развития головного мозга, так как дефектные митохондрии не способны доставлять клеткам энергию.

Отметим, у нового метода уже нашлось множество противников, указывающих на спорную этическую сторону процедуры. Они также отмечают, что, несмотря на замену дефектных митохондрий матери на здоровые женщины-донора, у эмбриона могут выявиться другие формы генных мутаций.

Источник «Росбалт»