24 июня в Киеве состоялась «Украино-еврейская встреча», соорганизаторами которой являются канадец украинского происхождения Джеймс Темертей и президент Еврейской конфедерации Украины Борис Фуксман. Но мероприятие обернулось конфузом, поскольку спонсор вечера Фуксман в последний момент отказался присутствовать на нем.

Причиной такого решения стал конфликт между украинскими и еврейскими организаторами, сообщает «Главком«. Среди приглашенных гостей оказались представители «Свободы» — народный депутат и актер Богдан Бенюк и вице-спикер Верховной Рады Руслан Кошулинский. И хотя на мероприятие пришел только Кошулинский, этого было достаточно для того, чтобы вечер оказался на грани срыва. В итоге, Фуксман отказался произносить приветственное слово и даже присутствовать на событии, которое сам профинансировал.

Главный раввин Киева и Украины, председатель Совета раввинов Еврейской конфедерации Яков Дов Блайх тщетно пытался убедить Фуксмана изменить свое решение, очевидно, чувствуя и свою ответственность за образовавшийся конфуз. Ведь «свободовец» Руслан Кошулинский получил приглашение и от его имени в том числе.

Сам вице-спикер утверждает, что о скандале, который спровоцировало его появление, не знал. «На мероприятие меня пригласил глава УГКЦ Святослав Шевчук и главный раввин Украины. На приглашении стояло две подписи», — отметил в комментарии «Главкому» вице-спикер.

«Так как «Свободу» представлял только я, то можно говорить, что и конфуз произошел не из-за представителей «Свободы», а из-за меня. Но если бы не было представителей «Свободы» — это вряд ли было бы правильно», — постфактум прокомментировал событие Кошулинский.

Сам Фуксман, объясняя причины своего отсутствия, в блиц-интервью «Главкому» обвинил партнеров и соорганизаторов с украино-канадской стороны в том, что они в последний момент нарушили его главное условие – никаких «свободовцев» на этом событии не должно быть.

«У меня была договоренность с представителями Джеймса Темертея. Я их предупредил, что не хочу, чтобы на этом вечере были «свободовцы». Именно в этот вечер они абсолютно не к месту там, где почитается память человека, который спасал еврейских детей. Это никак не корреспондируется с идеологией и риторикой, которую сегодня ведут «Свобода» и ее различные представители. Это моя гражданская позиция. Я готов с ними разговаривать на любые темы, но не на этом мероприятии, тем более что я являюсь его организатором и финансирую его. Мое условие было таким: никаких «свободовцев», — сказал Фуксман.

Он согласен, что его отсутствие на этом вечере уже само по себе скандал. «Естественно. Там находились два президента, послы Франции, Великобритании, США. Поэтому я долго думал, как поступить. Первый путь был таким: выступить с речью и в финале сказать, что я не намерен находиться со «свободовцами» в одном зале. Второй — более спокойным – просто не придти. Но я решил не делать большого скандала. Там было больше сотни уважаемых людей, и я решил, что лучше просто не присутствовать. Это моя гражданская позиция и редко себя чувствовал так уверенно, как в этой ситуации. Я считаю, что «свободовцам» на этом вечере нечего было делать», — отметил Фуксман.