Народный депутат Украины, Председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов считает, что оппозиция хочет провести выборы в проблемных округах осенью, чтобы сорвать подписание Соглашения об ассоциации с ЕС.

Об этом он заявил во время брифинга в Верховной Раде в четверг, 20 июня, передает пресс-служба ПР.

«Мы в мае месяце приняли соответствующий документ (по выборам в проблемных округах. – Ред.). И предлагаем его принимать согласно решению комитета. Но они (оппозиционеры. – Ред.) хотят проводить выборы 25 октября. Доводят ситуацию до абсурда, до того, чтобы в канун заседания в Вильнюсе (саммит «Восточного партнерства», где будет рассматриваться вопрос подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. – Ред.) устроить какие-то провокации, чтобы все сказали: разве можно с такой страной подписывать договор о зоне свободной торговли и Соглашение об ассоциации», — отметил Александр Ефремов.

Он убежден, что это делается сознательно. «Мы должны людям об этом открыто говорить. Приходят представители меньшинства и говорят: либо так, либо мы побежим блокировать. Это уже стало системой, это не работа. Но должен же быть какой-то выход. Разумные люди останавливаются и прислушиваются друг другу. Но то, что происходит в Верховной Раде – так быть не должно. И если мы таких людей и дальше будем избирать в Верховную Раду – то это беда», — подчеркнул политик.

По его словам, решение о выборах в проблемных округах полностью соответствует законодательству. Но Кличко заявляет, что хочет, чтобы выборы состоялись 25 октября. «Я спрашиваю, а чем руководствуетесь? Ну, вот так хочется. Потом возникло другое предложение – давайте проведем выборы 22 или 29 сентября. Но не может так работать высший законодательный орган государства! Либо мы работаем по закону, либо работаем по каким-то понятиям, предложениям. Но как так можно работать? Одна голова что-то предложила – а две побежали выполнять. Потом другая что-то предложила, другие побежали выполнять. И так они гоняются друг за другом, а в результате порядка нет», — сказал Председатель парламентской фракции ПР.

«И вместо того, чтобы прислушаться к мнению специалистов, в зале стоит ор. Мы что, в каком-то диком обществе находимся? Нельзя так себе вести в парламенте! Должна быть элементарная культура», — убежден он.

На вопрос журналистов, готова ли фракция ПР подержать предложение оппозиции по выборам в проблемных округах через 90 дней, Александр Ефремов ответил: «Мы будем думать, как выходить из этой ситуации».