Нардеп от партии «Свобода» Игорь Мирошниченко посоветовал премьер-министру Николаю Азарову почитать историю, поскольку только невежда может сказать, что объявление 9 мая Днем траура по погибшим во Второй мировой войне вредит евроинтеграции Украины.

Об этом он сказал в комментарии Gazeta.ua.

«Для нормальных людей — 8 мая — это день памяти жертв Второй мировой войны. Кстати в Сумах, областная организация «Свобода», которой я занимаюсь, мы планируем высадить на 8 мая на память героев, боровшихся за во Вторую мировую войну за независимую Украину целую аллею лиственниц, около 200 деревьев», — рассказал он.

Вместе с тем он рассказал, что «24 августа мы празднуем День Победы, потому что тогда 91 года, Украина получила настоящую победу, избавившись оккупантов. 9 мая — приход одних оккупантов на замену других — не является для нас праздником».

Кроме того, комментируя слова экс-премьера, он сказал: «Николай Азаров и Виктор Федорович Янукович — это основные препятствия на пути к евроинтеграции». Он отметил, что этому мешает именно их «их невежество».

«Поэтому, когда Азаров, даже украинским языком не владеет, поскольку он является невеждой, рассказывает об истории, то я рекомендую ему почитать историю, и понять, что кроваво-красные тряпки, которые они пытаются вывешивать на 9 мая — это те флаги, под которыми устраивали коллективизацию, Голодомор, репрессии», — отметил политик.

Мирошниченко добавил: «И мы сегодня должны терпеть такое унижение? Потому когда я смотрю на эти флаги, то вспоминаю свою семью. Семью моей бабушки по отцовской линии, которую расстреляли большевики в 17 году, а детей разбросали по детдомам. А по маминой линии бабушка пережила Голодомор».