Министр юстиции Александр Лавринович заявляет, что для отзыва депутатов Верховной Рады избирателями нет юридических оснований.

Министр юстиции Александр Лавринович заявляет, что для отзыва депутатов Верховной Рады избирателями нет юридических оснований.

Об этом он сказал на пресс-конференции.

«Конечно, можно было бы сказать, что с точки зрения права это невозможно, но я скажу проще: что нет таких стран, где такие вещи существуют», — подчеркнул Лавринович.

По его утверждению, отсутствие такой возможности естественно.

Министр считает, что при наличии закона об отзыве депутатов проигравшие кандидаты очень быстро инициировали бы реализацию этой возможности.

«После этого вообще представителей, избранных в парламент, не осталось бы, которые избирались бы подобным способом», — продолжил Лавринович.

Он отметил, что предусматривается возможность досрочного прекращения полномочий депутатов.

«Отзыв — это антиестественно для представительской демократии», — заявил Лавринович.

При этом он напомнил, что досрочное прекращение полномочий предусмотрено не только для депутатов, но и для всех чиновников, которые избираются.

Как сообщалось, депутаты Рады Николай Томенко (фракция «Всеукраинское объединение «Батьківщина») и Юрий Деревянко (внефракционный) инициируют внесение изменений в Конституцию в части досрочного прекращения полномочий депутатов в случае их отзыва избирателями.

Источник Украинские новости

Популярні новини зараз

ПФУ показав, скільки отримають працюючі пенсіонери після індексації

Авто "по довіреності: в Україні планують радикально змінити правила торгівлі вживаними автомобілями

Буданов: Україну чекає складний період, але не катастрофа

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще