Встреча президента Украины Виктора Януковича с лидерами стран Таможенного союза (ТС) планируется 28-29 мая в Астане в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета, сообщил журналистам источник в дипломатических кругах.

Ранее премьер Николай Азаров сообщил, что на встрече в конце мая украинский президент обсудит с главами государств-участников ТС предоставление Киеву статуса наблюдателя.

«Встреча планируется 28-29 мая в Астане, где будет проходить заседание Высшего Евразийского экономического совета», — сообщил высокопоставленный чиновник. «Степень нашего участия (во встрече) зависит, в том числе, от степени готовности документов», — добавил он.

Россия предлагает Украине вступить в Таможенный союз, однако Киев заявлял, что склонен постепенно присоединяться к некоторым правилам ТС, высказавшись за предоставление ему статуса наблюдателя с правом совещательного голоса. Правительство Украины 25 марта создало рабочую группу высокого уровня по вопросам углубления сотрудничества с ТС и Единым экономическим пространством Белоруссии, Казахстана и России.

Источник РИА Новости