Турецкие войска обстреляли из артиллерийских орудий север Ирака, видимо, в попытке запугать курдских повстанцев, с которыми Анкара проводит мирные переговоры.

В результате обстрела никто не пострадал, а сам инцидент произошел спустя несколько дней после того, как глава курдских повстанческих группировок Абдулла Оджалан выступил с предложением о прекращении огня, что вызвало надежду положить конец тридцатилетнему конфликту, который стоил жизни около 45.000 людей, большинство из которых являются курдами.

Турецкая армия не провела ни одной операции против Рабочей партии Курдистана (РПК) с 21 марта после призыва Абдуллы Оджалана к прекращению огня, изложенного в письме, которое он написал прямо из тюрьмы.

По словам турецких военных, артиллерия нанесла удар по городу Хафтанин в области Дохук, северной провинции Ирака и части автономного района Курдистана, где КРП имеет тыловые базы.

Сотрудники турецких сил безопасности, говорят, что снаряды были ориентированы на повстанческие укрытия в районе поселка Кукурка и были в основном направлены на сдерживание попыток боевиков из РПК пробраться на территорию Турции.

РПК во главе с Абдуллой Оджаланом ведет несколько месяцев подпольных мирных переговоров между лидером повстанцев, находящимся в тюрьме, с Анкарой и ее западными союзниками, которые внесли повстанцев в черный список, как террористическую группу.

ИСТОЧНИК: Novostiua.net