За время пребывания Александра Попова на должности главы КГГА долг столицы увеличился с 8 млрд грн (в июле 2010 года) до 10,5 млрд грн (в феврале 2013-го).

Об этом пишет Андрей Скумин в очередном номере «Українського тижня».

«Это уже более 60% годового бюджета города (18,5 млрд грн в 2013 году), а его обслуживание уже сейчас стоит городской казне более 1,3 млрд грн», — пишет автор.

При этом подчеркивает, что это особенно показательно на фоне заявлений Попова, когда он стал главой КГГА, о необходимости отказаться от наращивания долгов. Тогда как недавно один из его заместителей, Руслан Крамаренко, фактически признал, что задолженности и в дальнейшем будут увеличиваться по принципу пирамиды. Так, вместо евробондов на $ 550 млн, которые должны быть погашены в 2015-2016 годах, планируют выпустить новые — со сроком погашения в 2024 году, однако уже на сумму $ 700 млн.

«Итак, не только долги, но и проценты по ним уже собираются гасить за счет новых долгов. Если так пойдет и дальше, то каждые последующие займы становиться все дороже для города, ведь риск их непогашения будет расти. Еще в августе 2012 года возникла угроза дефолта столицы. Тогда опасности удалось избежать, но надолго ли — с такой финансовой политикой «проедания»?», — Говорится в статье.