Общество позитивно восприняло инициативу НБУ установить предельную сумму наличного расчета в сумме 150 тысяч гривен, и она останется таковой.

Об этом заявила заместитель главы Национального банка Украины Вера Рычаковская во время дискуссии «Банковский бизнес в 2013 году: на чем будут зарабатывать банки и как это повлияет на их клиентов?», прошедшей сегодня в Киеве.

«В процессе обсуждения инициативы, связанной с ограничением наличных расчетов суммой 150 тысяч гривен, мы провели целый ряд дискуссий и за три недели получили подборку мнений по этому поводу и аналитиков, и прессы, и общества», – заявила В. Рычаковская.

По ее словам, в целом новация позитивно воспринята украинским обществом, прежде всего из-за экономической обоснованности такого шага и легитимизации расчетных операций, а также создания безопасных условий проведения расчетов между лицами.

«Введение ограничений в сумме 150 тысяч гривен не отразится на интересах большинства населения, так как будет иметь отношение лишь к крупным покупкам – операциям с недвижимостью, приобретением автомобилей, мотоциклов, самолетов, яхт и драгоценностей». – уточнила эксперт.

Напомним, что в начале марта Национальный банк Украины инициировал обсуждение (будет продолжаться до 8 апреля – ред.) проекта постановления «Про установление предельной суммы наличного расчета», где предусмотрено установление предельной суммы наличного расчета физической особы за товары, работы или услуги в размере 150 тысяч гривен.

Контролировать исполнение постановления будет налоговая служба.

Источник ГолосUA