Президент России Владимир Путин через МИД РФ распространил тайное послание всем российским посольствам об информировании граждан и компаний о необходимости снятия всех средств со счетов западных банков.

Об этом сообщает кипрское издание Incyprus investmentwatchblog

Представитель этого веб-сайта в пятницу увидел в одном из кипрских банков бюллетень, который МИД отправил своим посольствам по всему миру о консультировании, как граждан России, так и компаний по изъятию своих активов из Западных банковских и финансовых институтов «немедленно».

Сайт утверждает, что Кремль опасается, что и Европейский союз и Соединенные Штаты готовятся к крупнейшей краже частных состояний в современной истории.

Российский МИД пока не подтвердил, и не опроверг данную информацию.

Американский финансист Джим Синклер  в интерью  King World News назвал эскалацию финансового кризиса на Кипре катастрофой, которая «сравнима с убийством эрцгерцога Фердинанда, которое положило начало Первой мировой войне», . Это важнейшее историческое событие. Крупные СМИ и эксперты говорят, что события на Кипре – это «буря в стакане воды». Это совершенно неправильно».

По его мнению, «содеянное Лагард и МВФ (на Кипре) потенциально разрушило все усилия Бернанке (главы ФРС – прим. «Хвилі»). Это также потенциально свело на нет старания всех центробанков, использовавших количественное смягчение для поддержания суверенной платежеспособности».

The Financial Times. приводит мнение бывшего заместителя главы Центробанка РФ Сергея Алексашенко, который назвал предложение о налоге на кипрские вклады — «огромной ошибкой европейцев».

«Это вызывает недоверие к банковской системе по всей Европе, так что в следующий раз везде, где разразится кризис, вкладчики будут выводить свои деньги из банков», — уверен российский финансист.

Реакция России на предложенное налогообложение банковских вкладов оказалось гневной. Неужели никто не понимал, что значительная доля русских денег на Кипре принадлежит людям, близким к Кремлю? — восклицает автор FT.

« В результате из-за плохо состряпанного плана был вбит новый клин между Европой и Россией, которя остается для Европы крупнейшим импортером энергии», — указывает он.

Нет сомнений, что эта ситуация обозначило нового витка глобальной финансовой и экономической турбулентности, которая повлечет за собой очень серьезные последствия.

Популярні новини зараз

Українцям пояснили, чи можна мешкати в Німеччині без закордонного паспорта

Літні канікули у школах України пройдуть за новим графіком

Експерт: Будівництво "черепах" - тонкий план Путіна щодо утилізації дефіцитних ресурсів України

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще