Китай предложил России построить второй нефтепровод с пропускной мощностью 15 млн тонн рядом с нефтепроводом «Сковородино-Мохэ» и увеличить поставки российских углеводородов в два раза.

Об этом сообщил министр энергетики Российской Федерации Александр Новак.

Сегодня Россия поставляет в Китай 15 млн тонн нефти в год по трубопроводу «Сковородино-Мохэ». В феврале 2013 года во время поездки российской делегации во главе с председателем совета директоров «Роснефти» Игорем Сечиным в Китай были достигнуты договоренности о дополнительных поставках нефти в Поднебесную. Вице-премьер Российской Федерации Аркадий Дворкович сообщил, что, как ожидается, они составят не менее 9 млн тонн в год дополнительно.

Минэнерго РФ и государственный энергетический комитет Китая подписали соглашение о сотрудничестве в нефтяной сфере, в том числе по Тяньцзинскому нефтеперерабатывающему заводу, а также в сфере разведки и добычи нефти, а также в сфере торговли сырой нефтью.

Напомним, сегодня новый лидер Китая Си Цзиньпин прибыл в Москву с официальным визитом. Россия стала первой зарубежной страной, которую Си Цзиньпин посетил в ранге главы КНР.