Правительство проведет разъяснительную работу среди населения, чтобы люди, переживающие из-за неэкологичности добычи сланцевого газа, могли снять свою обеспокоенность.

Об этом премьер-министр Николай Азаров заявил во время общения с интернет-пользователями на странице в Facebook

«Я понимаю искренних противников добычи сланцевого газа у нас. Они что-то прочитали, что-то услышали, и безусловно, их беспокоит возможность нанесения ущерба нашей земле, на которой мы все вместе живем, особенно, когда это касается Донбасса. За многие десятилетия Донбасс и так изрядно пострадал от варварского обращения с природой и пренебрежения элементарными экологическими нормами. Если кто-то думает, что Правительство с легкостью принимало это решение, то он глубоко заблуждается», — написал политик.

Он отметил, что власти глубоко изучили вопрос добычи сланцевого газа, и готовы рассказать о плюсах и минусах этого процесса, «чтобы те люди, которые искренне были озабочены этой экологической проблемой, могли бы получить аргументы и снять эту свою обеспокоенность».

Однако премьер обратил внимание на то, что на этой теме пытаются спекулировать.

«Все то, что я сейчас сказал, не касается и не относится к тем людям, которые сейчас получили возможность спекулировать, зарабатывать дивиденды политические на страхах людей», — отметил политик.

«Наша задача — довести до общественности максимальное количество объективных материалов, но а самое главное — организовать работу таким образом, чтобы риски были минимизированы, а положительные эффекты работали на интересы наших людей», — подчеркнул премьер, добавив, что добыча таких объемов сланцевого газа на Донбассе –это высокооплачиваемая работа для большого числа людей, возможность получения доходов от реализации этого газа и направления этих доходов на развитие Донбасса, в том числе и на решение экологических проблем, которые беспокоят жителей.

«Мы говорили с заместителем Госсекретаря США на эту тему, и, безусловно, мы получим в свое распоряжение все необходимые материалы», — отметил Н.Азаров.